Intern
Didaktik der Chemie

 

Leitung:

Prof. Dr. Ekkehard Geidel

ekkehard.geidel@uni-wuerzburg.de

Zimmer 160 (Zentralgebäude Chemie)

Tel.: (0931) 31 - 85257
Fax: (0931) 31 - 84605

Lebenslauf

Publikationen

Sprechzeit: Mittwochs 10:00 - 11:00 Uhr

 

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen:

Dr. Katja Weirauch

Akademische Oberrätin

katja.weirauch@uni-wuerzburg.de

Zimmer 158 (Zentralgebäude Chemie)

Tel.: (0931) 31 - 83353
Fax: (0931) 31 - 84605

Lebenslauf

Publikationen

Sprechzeit: Grundsätzlich jederzeit nach Absprache per mail

 

StRin Christiane Fenner

christiane.fenner@uni-wuerzburg.de

Zimmer 163 (Zentralgebäude Chemie)

Tel.: (0931) 31 - 88624

im Institut erreichbar donnerstags und freitags
Sprechzeit: nach Vereinbarung

 

Patrick Schairer

patrick.schairer@uni-wuerzburg.de

Zimmer 163 (Zentralgebäude Chemie)

Tel.: (0931) 31 - 89564

Tim Boshuis

tim.boshuis@uni-wuerzburg.de

Zimmer 163 (Zentralgebäude Chemie)

Tel.: (0931) 31 -  81261

 

Abgeordnete Lehrkraft:

OStRin Maria Seifert-Schmitt

Armin-Knab-Gymnasium
Kanzler-Stürtzel-Staße 15
97318 Kitzingen

maria.seifert-schmitt@uni-wuerzburg.de

 

Technische MitarbeiterInnen:

Denise Fischer

denise.fischer@uni-wuerzburg.de

Zimmer 002

Tel.: (0931) 31 - 86831

Sprechzeit dienstags 8:30 - 9:30 Uhr

Ingo Ehrensberger

ingo.ehrensberger@uni-wuerzburg.de

Tel.: (0931) 31 - 85377

Sprechzeit nach Vereinbarung

 

Studienkoordinator Chemie:

Dr. Peter Fischer

p.fischer@uni-wuerzburg.de

Zimmer 027 (Zentralgebäude Chemie)

Tel.: (0931) 31 - 89053
Fax: (0931) 31 - 84607

 

Mitarbeitende Lehrkraft (Lehrauftrag):

StD Martin Schwab

Armin-Knab-Gymnasium
Kanzler-Stürtzel-Staße 15
97318 Kitzingen

Martin Schwab

Kontakt

Professur für Didaktik der Chemie am Institut für Anorganische Chemie
Am Hubland
97074 Würzburg

Suche Ansprechpartner

Hubland Süd, Geb. C4